Como posso saber se alguém está tomando esteróides?

Em primeiro lugar, nem todo mundo que você encontra na academia usa suco. O fato de alguém ser realmente musculoso e capaz de fazer supino reto acima de 450 lb (aproximadamente 204 kg) não significa que essa pessoa esteja usando esteróides. Dito isso, sempre há indicadores sinais de que uma pessoa está tomando esteróides.

“A questão é - como você identifica esses sinais?”

Antes de entrarmos nisso sinais de que alguém está usando esteróides você entendeu que este post não é sobre envergonhar usuários de esteróides, longe disso, este artigo tem como objetivo acabar com o equívoco geral de que todo fisiculturista e, na verdade, em alguns casos, qualquer um que esteja trabalhando na academia deve estar viciado em alguma melhoria de desempenho droga de algum tipo. Então vamos começar!

 

5 sinais reveladores de que uma pessoa está tomando esteróides

# 1. Barriga:

Enquanto a propagação da meia-idade é uma inevitabilidade para alguns, quando você chega na idade. Ter uma barriga protuberante, especialmente como um fisiculturista com músculos enormes e até abdominais, é uma espécie de indicação de que a pessoa está tomando o hormônio do crescimento humano (HGH).

Tecnicamente, o HGH não é realmente um esteróide, mas é conhecido por ser usado em pilhas de esteróides e oferece aos usuários uma série de benefícios semelhantes aos esteróides. “GH Gut” é o nome de academia dado à barriga das pessoas que usam HGH e também é um dos sinais de que uma pessoa está tomando esteróides.

 

# 2. Acne excessiva:

Outro do sinais de que alguém está usando esteróides é acne corporal excessiva. Embora a acne seja realmente uma condição que afeta a grande maioria das pessoas até a idade adulta, com o uso de esteróides, a prevalência da acne, especialmente em todo o corpo, é mais comum.

A razão para a alta concentração de acne em pessoas que usam esteróides é principalmente devido ao aumento nos níveis de testosterona. testosterona é conhecido por ter grande influência na função das glândulas sebáceas, levando ao aumento de erupções, principalmente nos ombros e nas costas.

# 3. Mais estrias:

Passar um tempo no ginásio bombeando ferro lhe dará alguns músculos sérios e quando você reforça isso com o uso de esteróides, então seus ganhos musculares serão fora dos gráficos. No entanto, com músculos enormes estimulados por esteróides vêm estrias e muitas delas.

A verdade é que, à medida que seus músculos se expandem, o mesmo ocorre com sua pele. Onde sua pele não se expandir o suficiente para acomodar o rápido ganho muscular causado pelo uso de esteróides, as estrias inevitavelmente aparecerão. Portanto, se você quiser identificar alguém que está usando esteróides, verifique suas estrias.

 

# 4. Peitos masculinos:

Isso mesmo, um dos sinais de que uma pessoa está tomando esteróides é o surgimento de seios masculinos. A ginecomastia, como os seios masculinos são clinicamente chamados, ocorre quando uma pessoa (homem) tem um alto nível de estrogênio em seu corpo em comparação com seus níveis de testosterona.

Os homens normalmente têm tanto quanto 20 vezes mais testosterona do que as mulheres, enquanto as mulheres têm cerca de 5 vezes mais estrogênio do que os homens. Mas onde a testosterona sintética é usada, este esteróide passa pelo processo de aromatização no corpo e então a testosterona é convertida em estrogênio.

Portanto, o aumento do uso de testosterona exógena por um longo período de tempo levará a níveis mais elevados de estrogênio, o que faz com que os usuários desenvolvam seios masculinos. Para prevenir a ginecomastia, os fisiculturistas do sexo masculino devem se comprometer com um programa de terapia pós-ciclo (PCT) ao final do uso de esteróides anabolizantes.

A PCT envolve o uso de drogas como o clomid para restaurar a produção natural de testosterona pelos testículos e glândulas supra-renais, que teria cessado com o início do uso de esteróides. PCT ajudará a reduzir os níveis de estrogênio em fisiculturistas masculinos e prevenir os efeitos colaterais negativos do uso de esteróides, como seios masculinos.

 

 

# 5. Ganho de massa muscular rápido:

Agora, nem todo mundo com músculos grandes usa esteróides, há algumas pessoas que são naturalmente dotadas e com uma dieta adequada e um regime de exercícios, seus músculos podem ficar realmente grandes. Porém, existem aqueles com massa muscular quase cômica alcançada em um curto período de tempo. Esses tipos de pessoas estão quase certamente usando esteróides.

Normalmente, um fisiculturista que não usa esteróides pode ter dificuldade em atingir 1 Ib de massa muscular magra por semana, dependendo apenas de uma boa dieta e de um treino rigoroso. Mas com o uso de esteróides, não é incomum que os fisiculturistas ganhem entre 20 a 30 lb (aproximadamente 9.07 a 13.6 kg) de massa muscular magra em alguns meses. Então um dos sinais de que uma pessoa está tomando esteróides é o rápido ganho de massa muscular.

Conclusão

Estes são cinco óbvios sinais de que alguém está usando esteróides, mas há outros sinais a serem observados. Outro sinal revelador é quando a massa muscular de uma pessoa é desproporcional ao seu tamanho. Em outras palavras, o indivíduo tem mais músculos do que o normal em uma estrutura corporal pequena.

Existem também outros sinais que podem não ser tão óbvios, por exemplo, testículos pequenos. Embora não seja aconselhável que você pense no tamanho dos testículos de fisiculturistas ou de qualquer atleta em uma academia, ter testículos pequenos é um sinal infalível de uso de esteróides. Isso é causado pela produção natural de testosterona pelos testículos cessando devido à introdução de testosterona sintética externa.

Quando a produção natural de testosterona cessa, os testículos responsáveis ​​por essa produção encolherão de tamanho como uma resposta natural à inatividade. Felizmente, esse encolhimento dos testículos é uma condição temporária que seria corrigida naturalmente com o tempo após o término de um ciclo de esteróides.

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *